Доступная среда

В учреждении наличие комфортной зоны отдыха (ожидания) оборудованной соответствующей мебелью - НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО по проэкту здания.

Оборудование территории, прилегающей к образовательной организации, и ее помещений с учетом доступности инвалидов

• В МБДОУ детский сад "Буратино" по проэкту здания НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО наличие оборудованных входных групп пандусами/ подъемными платформами.
  • Выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
  • В связи с конструкцией учреждение установка адаптированных лифтов, расширение дверных проемов НЕВОЗМОЖНО.
  • Сменные кресала-коляски НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.
  • Специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений в организации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Обеспечение в образовательной организации условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательных услуги наравне с другими, включая:

• Дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковой  информации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО,  для инвалидов по зрению дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации -  выполненны рельефно-точечным шрифтом Брайля.
  • Возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
  • Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование) по сопровождению инвалидов в помещениях организации и на прилегающей территории  - ответственный за сопровождение инвалидов в помещениях организации и на прилегающей территории: старший воспитатель.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованные учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ -  отсутствуют.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ - отсутствуют.

Отдельного помещения для библиотеки в ДОУ - нет

Учебно-методическая, детская литература, периодические издания и учебно-методические пособия находятся в методическом кабинете. Подборка литературы и учебно-методических пособий позволяет осуществлять информационное и практическое обеспечение реализации образовательной программы ДОУ.

В каждой группе имеется мини-библиотека с художественной литературой в соответствии с возрастом детей.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение образовательных задач в оптимальных условиях.

Комплексное оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности педагогов и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению программы, но и при проведении режимных моментов.

Средства обучения подразделяются на следующие виды:

• - иллюстративный материал (репродукции произведений живописи, сюжетные и предметные картины, пейзажные иллюстрации и т.д.)
  • - печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал и т.д.)
  • - электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные презентации, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.д.)
  • - аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, образовательные видеофильмы на цифровых носителях)
  • - наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • - демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные).
  • -спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т. д.).

Конструктивные особенности здания не позволяют обеспечить беспрепятственный доступ в здание ДОУ.

Специального питания в ДОУ для лиц с ОВЗ и инвалидов - не предусмотренно

Cпециальные условия охраны здоровья

В ДОУ имеется медицинский кабинет, процедурная - они  оборудованы в соответствии с санитарными требованиями. В медицинском кабинете имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации, медикаментов (медикаменты для оказания первой неотложной помощи), холодильник для хранения вакцины, процедурный столик, рецеркулятор.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

Сайт образовательной организации содержит версию для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

В МБДОУ детский сад «Буратино» отсутствуют общежитие и интернат.

В МБДОУ детский сад «Буратино» отсутствуют общежитие и интернат.