Мобильное приложение «МЧС России»

Специалистами информационно-аналитического центра МЧС России разработано мобильное приложение по безопасности «МЧС России» доступное для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работающие на операционных системах мобильных устройств IOS и Android.

В целях содействия формирования культуры безопасного поведения, как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения, повышения защищенности населения,  а также предоставления возможности доведения до населения экстренной информации необходимо установить мобильное приложение на свой телефон.

Обращение начальника Удомельской Госавтоинспекции Грязнова Сергея Анатольевича в преддверии нового учебного года.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

В сегодняшних условиях довольно сложно ориентироваться в дорожной обстановке, и зачастую, оказавшись в условиях уличного движения, ребёнок не в состоянии оценить степень опасности.

Поэтому, ответственность за обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах лежит на нас с Вами.

Мы должны научить наших детей как избежать «дорожных ловушек», а иногда и просто уберечь от опасных ситуаций.

В этом обращении хочу акцентировать Ваше внимание на основных рисках при участии детей в дорожном движении.

Приведу печальную статистику.

С 2020 года по сегодняшний день на дорогах Тверской области погибли 17 детей. Если перенести эти цифры в другую систему координат, то это больше половины учеников одного класса в школе!!!

При этом 9 из 17 погибших детей получили смертельные травмы, передвигаясь в транспортных средствах в качестве пассажиров.

Поэтому в первую очередь обращаюсь к Вам, родители, бабушки и дедушки: нахождение ребёнка в автомобиле должно в разы повышать дисциплину самого водителя.

Очень важно исключить такие опасные факторы как:

- обгон на высокой скорости;

- движение выше скорости транспортного потока;

-перевозка детей в тёмное время суток, особенно по загородным автодорогам;

-движение в утомлённом состоянии.

Не стоит забывать и о маленьких пешеходах. Они, пожалуй, самые незащищённые участники дорожного движения.

Хорошо себя зарекомендовал такой метод как отработка маршрута «дом-школа-дом». Нужно вместе с ребёнком пройти этот маршрут, выбирая наиболее безопасный путь с соблюдением всех Правил и обращая внимание ребёнка на возможные опасности в отдельных точках маршрута.

Также хочу обратить Ваше внимание, что в большинстве случаев потенциально опасные факты использования несовершеннолетними СИМ, а также велосипедов и мототехники имеют место при молчаливом согласии родителей и безразличии взрослого населения в целом.

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Все эти рекомендации выполнить несложно, но при этом мы максимально снизим риски возникновения опасных ситуаций на дороге и сохраним жизнь и здоровье детям.

Желаю всем безопасных дорог!

С уважением,

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Удомельский» Грязнов С.А.